Auction 107
Subject group: Druckkunst
107-1728 Ellams Duplikator u.Schriftsetzerwerkzeug. Ellams Duplicator im Mahagony-Koffer, London wohl um 1900. - Dabei: Kleine Presse für Schriftsatz, kleine Holzkiste mit Bleilettern. Alterssp. Gek. wie besichtigt. [...] (Druckkunst)
107-1729 (Ernesti,J.H.G.).Die wol-eingerichtete Buchdruckereij... Fragment der Ausg. Nbg., Endter 1733. Qu.Kl.4°. Mit einigen Portraitkupfern im Text. 31 Bl., 80 (von 160) S., 16 S. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Druckkunst)
107-1730 Sammlungvon 37 Büchern u. Schriften zum Thema Typographie und Schrift, vorwieg. 2. Hälfte 20. Jh. Meist reich illustr. Verschied. Form. u. Orig.-Einbde. [...] (Druckkunst)
107-1731 Sammlungvon 58 Büchern und Schriften zum Thema Druck, 20. Jh. Meist reich illustr. Verschied. Form. u. Einbde. (Gebrauchssp.). [...] (Druckkunst)
107-1732 Täubel,C.G.Allg. theoret.-pract. Wörterbuch d. Buchdruckerkunst u. Schriftgiesserey ... Bd. 1 (v.2). Wien, Täubel 1805. 4°. Mit gest. Front., 2 Kupfertaf. u. 14 gefalt. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gel. geplatzt). - Etwas fleckig. [...] (Druckkunst)