Auktion 64

Sachgebiet: Dresden

64-270 Sammlung

(Gesangbücher, Dresden)

64-3492 Album von Dresden.

(Deutschland, Dresden)

64-3493 Dreßdnische Gesang-Buch,

Dreßdnische Gesang-Buch,Das privilegirte ordentliche und vermehrte... Darinnen die auserlesendsten und geistreichsten Lieder in reicher Anzahl zusammengetragen (v. B.W.Marperger). Dresden, Walther 1779. Mit gest. Frontisp. mit kl. Ansicht v. Dresden. 5 Bl., 1065 S., 19 Bl. - Angebunden: Tägliche Kirchen-Andachten, welche dem Privilegierten ordentlichen u. vermehrten Dreßdnischen gesang-Buche zu mehrerer Andacht beygefüget;...Ebda. 1779. Mit Holzschn.-Front. 240 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit punz. Goldschnitt. (Unt. Kap. mit kl. Fehlstelle, Bezug etw. brüchig, tls. berieb. u. best.). - Durchgeh. etw. gebr. Vors. u. Tit. tls. fingerfl. Buntpapier-Vors. tls. abgerieben. [...]
(Deutschland, Dresden, Gesangbuch)

64-3494 (Richter,L.

(Richter,L.30 mahlerische An- u. Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen. Aufgenommen, gezeichnet und radirt. Dresden, Arnold (1820-22). Qu.8°. 30 Radierungen. Spät. Hlwd. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Dresden)