Auktion 56
Sachgebiet: Doré
56-45 Heilige Schrift, Die,Alten und Neuen Testaments verdeutscht von Martin Luther. 4. Aufl. 2 Bde. Stgt. u.a., DVA um 1890. Fol. Mit 230 Holzstich-Tafeln v. G.Doré. Ohldrbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Etw. fleckig u. berieb., leicht best.). - Vgl. Leblanc 347. - Tls. stock- u. fingerfleckig. [...] (Bibeln, Doré)
56-46 Sainte Bible, La,selon la vulgate. Traduction nouvelle (von Bourasse und Janvier). 2 Bde. Tours, Mame 1866. Fol. Mit 228 Holzschn.-Taf. nach Gustave Doré. Rote Olwdbde. mit Goldpräg. (Rckn. u. Ecken erneuert, fleckig u. berieb.). [...] (Bibeln, Doré)
56-1730 Dante, Alighieri.L'enfer de Dante Alighieri. Trad. francaise de P.-A. Fiorentino. Paris, Hachette 1877. Fol. Mit 1 Holzschn.-Porträt Dantes und 74 (statt 75) Holzschn.-Tafeln. Roter, blindgepr. Olwd. m. goldgepr. Rckn.- u. Dtitel. (Rckn. hint. Gelenk ein- u.durchgerissen, Kap. stärker beschabt m. kl. Fehlstellen, Ecken best.). [...] (Doré)