Auktion 115
Sachgebiet: Dore
115-64 Heilige Schrift, Die,Alten und Neuen Testaments. Aus der Vulgata übers. v. J.F. v. Allioli. Pracht-Ausg. 4. Aufl. 2 Bde. Stgt., Hallberger um 1880. Fol. Mit 230 Holzst.-Taf. v. G. Dore. 9 Bl., XVI S., 834 Sp.; 4 Bl., Sp. 835-1252, 1 Bl., 356 Sp. Rote Ohldrbde. (Etw. berieb. u. best.). - Leblanc S. 55. - Gebrauchsspuren. [...] (Bibeln, Dore)
115-1220 Tallemant des Reaux,(G.).Historiettes galantes. Paris 1966. Fol. Mit 5 Kaltnadel-Rad. v. Amandine Dore. 177 S., 4 Bl. Violetter Maroquin mit silbergepr. Fileten v. E.Valenta in Opp.-Schuber. (Dieser leicht fl.). - Eines von 350 Ex. - Édition limitée à 350 exemplaires sur grand vélin de Mandeure. [...] (Einband, Dore)