Auction 87
Subject group: Deutsche Graphiker
87-2768 Arno Holzzum sechzigsten Geburtstag, gewidmet von deutschen Künstlern. Bln., F.Gurlitt 1923. Gr.Fol. Mappe mit 30 (29 sign. oder monogr., 1 Stempelsign.) u. tls. dat. Orig.-Graphiken u.a. von Ernst Barlach, Lovis Corinth, Lyonel Feininger, Erich Heckel, Ernst Ludwig Kirchner, Käthe Kollwitz, Max Liebermann, Emil Orlik, Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff, Max Slevogt, Oskar Kokoschka u. Alfred Kubin, alle unter Passep. mont. 2 Bl. Lose in Prgt.-Mappe mit gezeichnetem Deckeltitel. (Ob. Einschlag fehlt, Lwd.-Gelenke d. Einschläge tls. angerissen). [...] (Deutsche Graphiker)