Auktion 67
Sachgebiet: Dettling
67-2917 Mahal,G. (Hrsg.)Festschrift zum 50. Geburtstag von Rolf Dettling am 6. März 1985. Dem Meister der Druckkunst, dem Förderer, dem guten Freund dargebracht von 40 Künstlerinnen und Künstlern, zusammengebunden durch ebensoviele Gedichte, beschlossen durch eine Bibliographie. Pforzheim, Offizin Rolf Dettling 1985. Fol. Mit 39 Orig.-Graphiken (Holzschnitte, Flachdruckgraphiken, Linolschnitte, 1 Holzstich, 1 Farbholzschnitt) u. 2 Photographien von Otmar Alt, Bachem, Balthes, Canham, Endrikat, Hertenstein, Huth, Jörg, Juritz, Pohl, Rohse u.a. Unpaginiert. Opbd. m. Rsch. - Eines von 250 (GA: 500) Ex. Tadellos. [...] (Dettling)
67-3213 Druckerei Dettling.Grafische Grüße... zur Einweihung des Druckerei-Neubaues 1971. Pforzheim, Dettling (1971). Gr.Fol. Mit 7 Bl. sign. u. dat. (2) Orig.-Graphiken von versch. Künstlern. [...] (Pforzheim, Dettling)
67-3214 Druckerei Dettling.Zum 11 jährigen Jubelfeste der Druckerei. Pforzheim, Dettling 1979. Gr.Fol. Mit 17 Bl. sign., tls. dat. u. betitelte Orig.-Graphiken von versch. Künstlern. 2 Bl. Text. Lose in illustr. Opp.-Mappe. [...] (Pforzheim, Dettling)