Auction 127
Subject group: Colliers
127-2130 Anhänger 750 GG, Rutilquarz.Prächtiger, tropfenförmiger Anhänger mit Quarz u. eingeschlossenen Rutilnadeln. 750 GG Fassung, Kette Silber, Verschluß 750 GG. Meistermarke nicht identifiziert. Gew. 30 g. [...] (Schmuck, Colliers)
127-2133 Halskettemit kl. Diamanten u. Perle. 585 GG. Kette 41,5 cm, Friedrich Binder Mönsheim. Anhänger 585 u. HV punz. Gew. 3,5 g. [...] (Schmuck, Colliers)
127-2134 Korallencollier imStil der 1930er Jahre. Collier mit 4 Ornamenten, diese mit Korallencabochon besetzt. Gest. 925 Handarbeit Gräfe. L: 46 cm. [...] (Schmuck, Colliers)
127-2135 Perlenset mit 585 WGu.Rubinen. Sehr schönes Set mit Collier ca. 100 Perlen rund, Verschluß 750 WG, Sowie Zwischenelement in 585 WG ca. 5,6 g. Perlenarmband 4-reihig mit 585 WG Verschluß, u. 1 strangiges Collier mit 585 WG Verschluß. Gewicht Gold ca. 14-15 g. Perlen mit schönem Lüster. [...] (Schmuck, Colliers)