Auktion 127

Sachgebiet: Christliches

127-2376 Heiliger Lambertus

Heiliger Lambertuspredigt auf seiner Flucht ins Kloster. Lavierte Tuschezeichnung 19.Jhdt. Ca. 22 x 29 cm. Unten links bez. Unter Passep. mont. - Nach seiner Verbannung 674 floh d.Maastricher Bischof ins Kloster Stablo. [...]
(Varia, Christliches)

127-2377 Votivbild.

Votivbild."Ex Voto C.L.P. I.M. 1804. Oben auf einer Wolke Christus an ds Kreuz gelehnt sitzend, darunter Szene eines wohl verunglückenden Bauern beim Pflügen. Anonymes Öl auf Holz, wohl 1804. Ca. 21 x 21 cm. Mittig 2 Löcher. Mit aufgenageltem Rahmen (Leiste re. fehlt). Verso Wurmsp. [...]
(Varia, Christliches)

127-2378 Votivbild.

Votivbild."Pettrus Drarlez, Müller zu Gaylhouert, hat sich bey erbarmung seiner Mühl wegn schweren arbeit einen Leibschadens empfunden... Links mit Rosenkranz kniend ein Mann u. ein Kind (Messdiener?), links erscheint ihnen die Mutter Gottes mit dem Jesuskind. Anonymes Öl auf Holz, wohl 18./19. Jh. 13,5 x 16 cm. Unt. re. betitelt, darüber mittig das Datum 1686. Größe der Holzplatte 24,5 x 30,5 cm. Verso mit Tinte bez. "1760". Mit ausgenageltem Rahmen. [...]
(Varia, Christliches)