78-3379 Devaux,(J.).L'art de faire las rapports en chirurgie. Nouv. ed. Paris 1743, XII, 633 S., 1 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., Ecken u. Gelenke mit Einrissen, unt. Kap. mit kl. Ausriss). - Hirsch-H. II, 613. - Etw. gebräunt u. stockfl. [...]
(Medizin, Chirurgie)
78-3380 Dionis,(P.)Cours d'operations de chirurgie, demonstrees au Jardin Royal. Paris, d`Houry 1707. Mit dplblgr. Titelkupfer (Ansicht des Jardin Royal), 1 gest. Portr.-Taf., 9 Kupfertaf. u. ca. 50 Textholzschn. 14 Bl., 746 S., 13 Bl. Restaur. Ldr. d. Zt. [...]
(Medizin, Chirurgie)
78-3381 (Froriep, R. und L. F.).Chirurgische Kupfertafeln. Eine auserlesene Sammlung der nöthigsten Abbildungen von äußerlich sichtbaren Krankheitsformen, anatomischen Präparaten, so wie von Instrumenten und Bandagen, zum Gebrauch für praktische Chirurgen). 1 Band (von 4). Mit den num. Kupfern CLXXXII-CCLXXXII Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1827). Pbd. d. Zt. (Mit Läsuren). [...]
(Medizin, Chirurgie)
(Medizin, Chirurgie)
78-3383 Journal de medicinechirurgie pratiques, a l'usage des medicins praticiens. Bde. 39, 40, 48-51, 55, 57, 59, 60, 62, in 11 Bänden. Paris, C.Lahure 1868-1891. Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Tls. gebräunt u. stockfl., mehrf. gestempelt. [...]
(Medizin, Chirurgie)
(Medizin, Chirurgie)
78-3385 Sharp,(D.).Traite des operations de chirurgie. Avec les figures et la description des instruments qu'on y emploie. Trad. sur la 3e ed. p. A.F. Jault. Paris, Guerin 1741. Mit 14 Kupfertaf. XIII S., 2 Bl., 391 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., kl. Wurmspur im Gelenk). [...]
(Medizin, Chirurgie)