Auktion 79
Sachgebiet: Chirurgie
79-3259 Goulard,(T.)Chirurgische Werke. Aus dem Französischen übersetzt und mit einer Vorrede versehen von Z.Vogel. 2. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lübeck, Donatius 1773-72. 14 Bl., 304 S., 9 Bl.; 1 Bl., 350 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. m. Rsch. (Leicht berieb.). [...] (Medizin, Chirurgie)
79-3260 Platner,J.Z.Gründliche Einleitung in die Chirurgie, oder kurze Anweisung alle Krankheiten, so denen Chirurgis vorkommen, theils mit innerlichen und äußerlichen Medicamenten, theils durch Operationen zu kuriren. Lpz., Fritsch 1770. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. VI S., 2 Bl., 988 S., 9 Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. mit fragment. Pp.-Überzug. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Chirurgie)