Auction 104
Subject group: China
104-2604 Fortavion,G.C.de.La Guerre de Chine. Grand Panorama illustré, historique et anecdotique. Pont a Mousson, Haguenthal u. Paris, Guerin-Muller 1862. Qu.Gr.Fol. Mit lithogr. Titel u. 16 lithogr. Taf., mit je 1 Textbl. (Tafelerkl.). Opbd. mit tls. kolor. lithogr. Illustr. auf d. Deckeln. (Rckn. mod. mit Lwd. erneuert, fleckig, berieb. u. Ecken best., mit einigen Bleistift- u. tls. Tintenkritzeleien). [...] (Asien, China)
104-3831 China.7 Bl. mit Darstellungen von Kriegern, Geishas, hohen Beamten u. Ständen. Gouachen auf Reissblatt-Papier (Japanpapier), 19. Jh. Zw. 12° u. 8°. Unter Passep. mont. - Sehr schöne Zeichnungen, tls. gering angestaubt u. schwach fleckig. (DGR 4486) [...] (Ausland, China)
104-3832 Rollbild.Vögel an einem blühenden Zweig. Aquarell u, Tusche auf Papier, 19. Jh. 118 x 20 cm. Mit rotem Stempel u. chinesischen Schriftzeichen. Zwischen Glas gerahmt. - Schwach angestaubt, sonst guter Zustand. [...] (Ausland, China)