Auction 96
Subject group: China
96-3798 Konvolutvon 14 Bl. mit Ansichten u. Trachtendarst. (8), darunter auch 6 Bl. Karten, in Kupferstich, 17. u. 18. Jh. Qu.8° bis Qu.4°. [...] (Ausland, Asien, China)
96-3799 Sammlungvon 7 Bl. chinesische Pflanzen- u. Tierdarstellungen. Kol. Holzschnitte, 19. Jh. 4° u. Qu.4°. Lose in Lwd.-Mappe (Altersspuren). - Tls. gering stockfl., leichte Altersspuren. [...] (Ausland, Asien, China)
96-3950 Kommunismus."Die Rote Sonne". Mao Zedong vor aufgehender Sonne über Schriftfeld. Offsetplakat. Blgr. 52,5 x 76 cm. [...] (Plakate, China)
96-4337 Chinesische Bildrolle.Rastender Fischer in seinem Boot an einem Steilhang mit überhängendem Zweig li., re. mittig eine Bergkette. Tusche u. Aquarell auf Seide, unterlegt mit Papier, wohl 19. Jh. 85 x 30, 152 x 42,5 cm. Mit Signatur u. rotem Stempel. Papierränder mit gemusterter Seide bezogen. Auf Rundhölzer gerollt. [...] (Künstlergraphik, China)