Auction 115
Subject group: Chemie
115-1665 Laurent,A. u. C.Gerhardt.Comptes rendus des travaux de chimie. Jgge. 3-5 (1847-49) in 3 Bdn. Paris, Masson bzw. Chamerot 1848-50. Etw. spät. Hlwdbde. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie, Anschütz)
115-1666 Wallach,O. (Hrsg.)Briefwechsel zwischen J. Berzelius und F. Wöhler. 2 Bde. Lpz., Engelmann 1901. Gr.8°. Mit 2 Portr.-Frontisp. XXII, 717 S.; 2 Bl., 743 S. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Unbeschn. Ex. tls. leicht stockfl. Einige dezente Anstreichungen mit Bleistift. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie, Berzelius)
115-1667 Oersted,H.C.Erindringsord af Foreloesninger over Chemiens almindelige Grundsoetninger. Anden Udgave. Kopenhagen, Seidel 1826. 2 Bl., 95 S. - ╔Angebunden: Zeise,W.C.╗ Erindringsord til Foreloesninger over anvendt Chemie. Ebda. 1825. 2 Bl., 104 S. - ╔Forchhammer,G.╗ Erindringsord til Foreloesninger over anvendt Chemie, fornemlig for saa vidt den angaaer Stoffer af Mineralriget. Ebda. 1826. 1 Bl., 70 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
115-1669 Wallerius,J.G.Akerbrukets chemiska grunder. Stockholm, Königl. Druckerei 1778. 8 Bl., 339 S. Interims-Kart. (Etw. Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)