Auktion 62
Sachgebiet: Chemie
62-3927 Karsten,G.Untersuchungen über das Verhalten der Auflösungen des reinen Kochsalzes in Wasser. Bln., G.Reimer 1846. Mit 2 gest. Falttab. 256 S. Mod. Pbd. mit Rsch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie, Kochsalz)
62-3928 Löwig,C.Chemie der organischen Verbindungen. 2 Bde. Zürich, Schulthess 1839-40. X S., 1 Bl., 631 S.; VIII, 762 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
62-3929 Oppenheimer,C.Handbuch der Biochemie des Menschen und der Tiere. 2. Aufl. 9 Bde. u. 3 Erg.-Bde. in 13 Bdn. Jena, Fischer 1924-36. Lex.8°. Ohldrbde. (Etw. berieb. u. best., Bibl.-Rsch.). - Jahn S. 712. - Die 3 Erg.-Bde. in 4 geb. - Mehrf. gestemp. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
62-3931 Runge,F.F.Grundriß der Chemie. Tl. 1 (von 2). Mchn., Franz 1846. Mit zahlr. mont. Farbmustern. XXIV, 333 S. Hlwd. d. Zt. (Wasserfleckig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)