Auktion 80
Sachgebiet: Chagall
80-1149 Cassou,J.Chagall. (Mchn. u. Zürich), Droemer-Knaur (1966). Mit 186 (davon 46 farb.) Abb. 288 S. Illustr. Olwd. mit farb. illustr. OU. (Dieser etw. randrissig). [...] (Chagall)
80-1150 Kornfeld,E.W.Verz. d. Kupferstiche, Radierungen u. Holzschnitte v. Marc Chagall. Bd. 1 (alles Ersch.): Werke 1922-66. Bern 1970. Gr.4°. Mit vielen tls. farb. Abb. Olwd. mit OU. - Dt. Ausgabe. [...] (Chagall)
80-2162 Eluard,P. (d.i. E.Grindel).Le dur desir de Durer. With the english translation by S. Spender u. F. Cornford. Paris, Arnold-Bordas 1946. 4°. Mit 25 tls. ganzs. Illustr. u. 1 blau gedr. Taf. von Marc Chagall. 92 S., 2 Bl. Illustr. Okart. in Olwd.-Kassette. (Etw. berieb. u. best.; Kassette beschabt, Ecken u. Kanten stark). [...] (Chagall)
80-2163 Sorlier,C.The ceramics and sculptures of Chagall. Preface by Andre Malraux. Monaco, A. Sauret (1972). Kl.Fol. Mit 1 farb. Orig.-Lithogr. von Marc Chagall u. 220 meist farb. Textillustr. 249 S., 1 Bl. Olwd. mit OU. [...] (Chagall)