Auction 115
Subject group: Chagall
115-1197 Chagall,M.Glasmalereien für Jerusalem. Text von J. Leymarie. (Aus dem Französischen von U.R.Hemmerich). Monte Carlo, Sauret (1962). 4°. Mit 2 Orig.-Farblithograhien von M. Chagall und zahlr. tls. farb. Abbildungen und Tafeln. 211 S., 2 Bl. Olwd. (Minimal fl. u. best., ohne OU.). [...] (Chagall)
115-1198 Chagall,M.Sammlung von 6 Monographien. Aus den Jahren 1962-1975. Mit ╔7 Orig.-Farblithographien╗ von Marc Chagall. Orig.-Einbände. (Leichte Gebrauchsspuren). [...] (Chagall)
115-1199 Lassaigne,J. Marc Chagall. Drawings and water colors for the Ballet. New York, Tudor Publishing (1969). Fol. Mit 1 Orig.-Farblithographie ("Daphnis et Chloe") von Marc Chagall sowie zahlr., tls. dplblgr. u. meist farb. Abb. 155 S., 1 Bl. Olwd. mit farb. illustr. OU., in Opp.-Schuber. (Dieser lichtrandig u. berieb.). [...] (Chagall)
115-1202 Senghor,L.S.Elegie des alizes. (Paris), Editions du Seuil (1969). 4°. Mit 1 Orig.-Farblithogr. von Marc Chagall. 25 S., 2 Bl. Grobnarbiger schwarzer Maroquinbd. (sign. "Denise Laurence") mit graphischem Deckelornament in Rot, Gold und Weiß; Kopfgoldschn. u. beigefarbene Wildledervors. (OU mit eingebunden) u. Pp.-Schuber mit Ldr.-Kanten. (Dieser etw. berieb.). [...] (Chagall)