Auktion 53
Sachgebiet: Buchmalerei
53-1466 Frisch,E.Mittelalterliche Buchmalerei. Kleinodien aus Salzburg. Wien u.a., Mirabell (1949). 4°. Mit 6 Farbtaf. u. 75 Textabb. 83 S. Ohlwd. mit OU. (Dieser etw. randrissig). [...] (Buchmalerei)
53-1467 Frisch,E.Mittelalterliche Buchmalerei. Kleinodien aus Salzburg. Wien (1949). 4°. Mit 6 Farbtaf. u. 75 Textabb. 83 S. Ohlwd. m. OU. (Dieser tls. randrissig). [...] (Buchmalerei, Österreich)
53-1468 Pfister,K.Irische Buchmalerei. Nordeuropa und Christentum in der Kunst des frühen Mittelalters. Potsdam, Kiepenheuer 1927. 4°. Mit 40 (1 farb., mont.) Taf. 23 S. Ohlwd. (Etw. bestoßen). [...] (Buchmalerei)
53-1469 Vogelstein,J.Von französischer Buchmalerei. Mchn. 1914. Mit 77 Abb. auf 28 Lichtdrucktafeln. 125 S., 1 Bl. Ohlwd. (Tls. berieben u. bestoßen). - Einige Anstreichungen. [...] (Buchmalerei)