Auction 58

Subject group: Buchillustration

58-1483 Crane,W.

Crane,W.Von der dekorativen Illustration des Buches in alter und neuer Zeit. Vortraege und Aufsätze. Aus dem Englischen von L.und K.Burger. Mit vielen Beispielen. Leipzig, Seemann, 1901. 223 S. Illustr. Olwd. - Erste deutsche Ausgabe. [...]
(Buchillustration)

58-1630 Tiessen,W. (Hrsg.)

Tiessen,W. (Hrsg.)Die Buchillustration in Deutschland, Österreich und der Schweiz seit 1945. Vorwort v. H.A. Halbey. 6 Bde. (1945-86). Neu-Isenburg, Tiessen 1968-89. Kl.4°. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. - Ex. der Normalausgabe (ohne Orig.-Graphiken). - Eine Lage in Bd. 5 lose. [...]
(Handbibliothek Brandes, Buchillustration)

58-6851 Konvolut

Konvolutvon ca. 130 Bl. Kupferstichen des 18.-19. Jh., dabei Almanachkupfer, Buchillustrationen etc., davon ca. 20 Bl. von Daniel Chodowiecki. Verschied., meist kleinere Formate. Tls. mont. oder aufgezogen. [...]
(Varia, Buchillustration)