Auktion 63
Sachgebiet: Buchillustration
63-1324 Brieger,L.Das goldene Zeitalter der französischen Illustration. Bln. u. Wien, Harz o.J. (um 1920). 4°. Mit 64 Tafeln u. 34 Textillustr. 47 S., 1 Bl. Olwd. (Etw. fleckig). [...] (Buchillustration, Frankreich)
63-1325 Garvey,E.M.The Artist & the Books 1860 - 1960. Mit Einf. v. P.Hofer. New York 1982. Kl.4°. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Olwd. m. OU. [...] (Buchillustration)
63-1326 Kunze,H.Geschichte der Buchillustration in Deutschland. Das 15. Jahrhundert. Text- u. Bildband in 2 Bdn. Lpz., Insel 1975. 4°. Mit 230 tls. farb. Abb. u. 318 tls. farb. Wiedergaben aus Inkunabeln. XII, 460 S., 1 Bl.; 346 S. Olwdbde. [...] (Buchillustration)
63-1327 Witz,I.Grafika w ksieikach Naszej Ksiegarni. (Graphik in Büchern von Nasza Ksivgarnia). Warschau 1964. 4°. Mit zahlr. meist farb. Abb. Illustr. Ohlwd. - Vorwort von I.Witz in poln., russ., engl., franz. u. dt. Sprache. [...] (Buchillustration)
63-4535 Konvolutvon 14 Bl. mit Vignetten aus verschied. Werken. Holzschnitte u. Kupferstiche ca. 17.-18. Jh. Verschied. Form., meist auf d. vollst. Bl. - Tls. Ränder knittrig u. tls. Randbeschäd. [...] (Varia, Buchillustration)
63-1776 Cham (d.i.A.Noe)., 60,00 €
63-7204 Unbekannter Künstler, 100,00 €
63-6372 Kupferschmid, Hermann, 67,00 €
63-5961 Ferg, Franz de Paula, 120,00 €