Auction 72

Subject group: Buchholzschnitte

72-57 Beck, Leonhard

Beck, Leonhard(um 1480-1542). 12 (von 119) num. Bl. mit Heiligendarst. aus H.Burgkmair, Die Heiligen aus der Sipp-, Mag- und Schwägerschaft Kaiser Maximilian I., 1510. Ausgabe Wien, 1799. Blgr. 36,5 x 27 cm. Bl. recto u. verso ohne Text, tls. mit versch. WZ (z.B. Krone mit Buchstaben). [...]
(Buchholzschnitte)

72-58 Samlung

(Buchholzschnitte)

72-59 Sammlung

Sammlungvon 28 Bl. Holzschn., meist aus Bibeln, davon viele von Jost Ammann, 16. Jh. Kl.8° bis Qu.8°. Meist auf Einfassung beschn. u. viele aufgezogen, tls. mont. Tls. aus der Polytchn. Slg. Zürich. - Tls. etw. stockfl. [...]
(Buchholzschnitte)

72-60 Vegetius,F.R.

(Buchholzschnitte)