Auktion 69
Sachgebiet: Buchholzschnitte
69-3402 Amman, Jost(1539 Zürich - Nürnberg 1591). 20 Bl. Holzschnitte mit Frauentrachten aus Gynaeceum, sive theatrum mulierum, Francoforti ad Moenum Sigismundi Feyrabendii (1586). Blgr. 19,5 x 14,5 cm. Jwls. mit 4 Zeilen lat. Text über und unter d. Abb. [...] (Varia, Buchholzschnitte)
69-3403 Münster,S.35 Bl. aus der Cosmographie (dt., frz. u. ital. Ausgabe) von Seb. Münster, um 1550- 1600. 12°- Gr.8°. Lose. [...] (Varia, Buchholzschnitte)
69-3404 Arabisch-lateinische Bibel.10 Bll. christl. Holzschnitte nach Antonio Tempesta aus (Biblia-arabico-latina, Rom Typographia Medicea 1591). Mit arab. u. lat. Schrift. Monogr. PL (1). - Stockfl., fl. u. gebr. [...] (Varia, Buchholzschnitte, Tempesta)
69-3405 Titelbordüren.8 Bll. Holzschnitte Anfang 16. Jh. 8°. Verso mit Text. An den oberen Ecken unter Passep. mont. [...] (Varia, Buchholzschnitte)