Auction 113

Subject group: Brückenbau

113-1889 Bauernfeind,C.M.

Bauernfeind,C.M.Vorlegeblätter zur Brückenbaukunde mit erläuterndem Text. 2. neu bearb. Aufl. v. A. Doehlemann u. W. Frauenholz. 2 Bde. (Text- u. Tafelband). Mit 50 doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Stuttgart, Cotta, 1872. Folio. 26, 24, 58 S. Ohlwdbde. (Berieb. u. etw. best., tls. etw. fl., Rckn. v. Tafelbd. erneuert). - Vgl. Poggendorff III, 83 (zur EA von 1853). - Etw. gebräunt. St.a.T. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Brückenbau)

113-1890 Croizette Desnoyers,P.

Croizette Desnoyers,P.Cours de construction des ponts. Atlas. Paris, Dunod 1885. Fol. Mit 45 Taf. (2 gefalt.). 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Schließbänder tls. defekt, best. u. berieb.). - Selten. - Ohne Textbde. Stellenweise etw. stockfl., tls. leicht Randläsuren. [...]

113-1891 Krause,F. u. F.Hedde.

Krause,F. u. F.Hedde.Die Brückenbauten der Stadt Berlin von 1897 bis Ende 1920. Mit 14 gefalt. Taf. u. 110 Textabb. Bln., "Der Zirkel", 1922. 4°. (4), 76 S. Ohlwd. (Etw. best. u. leicht berieb., Vdeckel leicht lichtrandig). - Berlin Bibliogr. S. 75 f. [...]

113-1892 Morandiere,R.

Morandiere,R.Traite de la construction des ponts et viaducs en pierre, en charpente et en metal... Planches. Paris, Dunod 1879. Gr.Fol. Mit 165 Taf. 14 S. Lose in läd. Ohlwd.-Mappe. (Schließbänder defekt, stärker best. u. berieb., fl.). - Selten. - Tls. gebräunt u. stockfl., durchgehend Randläsuren. [...]