Auction 113
Subject group: Brückenbau
113-1889 Bauernfeind,C.M.Vorlegeblätter zur Brückenbaukunde mit erläuterndem Text. 2. neu bearb. Aufl. v. A. Doehlemann u. W. Frauenholz. 2 Bde. (Text- u. Tafelband). Mit 50 doppelblattgr. lithogr. Tafeln. Stuttgart, Cotta, 1872. Folio. 26, 24, 58 S. Ohlwdbde. (Berieb. u. etw. best., tls. etw. fl., Rckn. v. Tafelbd. erneuert). - Vgl. Poggendorff III, 83 (zur EA von 1853). - Etw. gebräunt. St.a.T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Brückenbau)
113-1890 Croizette Desnoyers,P.Cours de construction des ponts. Atlas. Paris, Dunod 1885. Fol. Mit 45 Taf. (2 gefalt.). 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Schließbänder tls. defekt, best. u. berieb.). - Selten. - Ohne Textbde. Stellenweise etw. stockfl., tls. leicht Randläsuren. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Brückenbau)
113-1891 Krause,F. u. F.Hedde.Die Brückenbauten der Stadt Berlin von 1897 bis Ende 1920. Mit 14 gefalt. Taf. u. 110 Textabb. Bln., "Der Zirkel", 1922. 4°. (4), 76 S. Ohlwd. (Etw. best. u. leicht berieb., Vdeckel leicht lichtrandig). - Berlin Bibliogr. S. 75 f. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Brückenbau)
113-1892 Morandiere,R.Traite de la construction des ponts et viaducs en pierre, en charpente et en metal... Planches. Paris, Dunod 1879. Gr.Fol. Mit 165 Taf. 14 S. Lose in läd. Ohlwd.-Mappe. (Schließbänder defekt, stärker best. u. berieb., fl.). - Selten. - Tls. gebräunt u. stockfl., durchgehend Randläsuren. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Brückenbau)
113-2448 (Thurn und Taxis,A.v.)., 67,00 €
113-1470 Ringelnatz,J. (d.i. H.Bötticher)., 50,00 €
113-3750 Kupferplatte, 40,00 €
113-3263 Sammlung, 200,00 €