Auktion 54
Sachgebiet: Brunnen
54-4671 VerordnungOrdnung, wie es mit den Brunnen zu Franckfurth und zu Sachsenhausen soll gehalten werden. Gedruckt im Jahr 1658 und renovirt im Jahr 1708. Ferner renovirt 1740. Ffm., Multz 1740. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 3 Bl. - Tls. leicht stockfleckig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Brunnen, Frankfurt)
54-4672 Frommann,C.W.Geologische und physikalische Betrachtungen über das Entstehen von Springquellen durch gebohrte Brunnen, nebst Untersuchungen über den Ursprung und die Erfindung des Erdbohrers, den gegenwärtigen Standpunkt der Brunnenbohrkunst, und über den Grad von Wahrscheinlichkeit des Gelingens der Bohrbrunnen. Koblenz, Baedeker 1833. Mit 8 (7 mehrf. gefalt. und tls. beikolor.) lithogr. Taf. XXXII, 375 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Brunnen)