Auction 122
Subject group: Broschen
122-1559 Art Deko Brosche800 Silber Schwäbisch Gmünd, Hermann Bauer um 1930. Handgehämmert, Propellerform. Rückseitig gest. 800 u. HB im Wappenschild. 7,5 cm. [...] (Schmuck, Broschen)
122-1560 Brillantbrosche 585 GGmit kl. Zentralbrillanten von ca. 2,8 mm. Seitlich kl. Brillantsplitter u. Perlen. Oberfläche WG, Gest. 585. Gew. 3,9 g. [...] (Schmuck, Broschen)
122-1561 Danzig Bernstein Broschhänger800 Silber um 1970. Meistermarke JM. Frauenkopf mit Zusatz G. Großer, nierenförmiger Bernstein in Designfassung. Durch die Broschierungsform auch als Anhänger mit Kette tragbar. 2 x 8 x 4 cm. Gew. 36,7 g. [...] (Schmuck, Broschen)
122-1562 Diamantbroscheum 1880. Gold 333 mit zentraler Diamantrose u. seitl. flankiert von je 3 kl. Diamantrosen. L: 6,3 cm. Gew. 3,72 g. Diamantrose ca. 4 mm. [...] (Schmuck, Broschen)
122-1563 Gaudernack, Gustav OsloJugendstil Silberbrosche. Blütenförmige Brosche mit feiner Emaillemalerei. Rückseitig mit Stempelmarke G.G. 925 S. D: 5,8 cm. Gew. 33,4 g. [...] (Schmuck, Broschen)
122-1564 Jugendstilbrosche DänemarkS. Christian Fogh of Copenhagen. Halbplastische Silberbrosche mit Carneolcabochon. Verso sign. 830S u. S.F. Ca. um 1915. L: 4,5 x 2,7 cm. [...] (Schmuck, Broschen)
122-1565 Jugendstilbroschen 585 GGPaar Stabbroschen wohl Pforzheim besetzt mit Almandinen ? Mondstein u. Flußperlen. Beide 585 Punziert. Gew. br. 7,1 g. [...] (Schmuck, Broschen)
122-1566 Urban, Rey Brosche.Lebensbaum, Entwurf für Age Fausing Denmark. Um 1970. Mehrfach gestempelt u. sign. 925 Sterling Silber. 4,5 x 4 cm. [...] (Schmuck, Broschen)