Auction 142

Subject group: Broschen

142-2950 Käferbrosche museal.

Käferbrosche museal.Hochfeine Käferbrosche in 14k Gelb- u. Weißgold. Um 1850. Besetzt mit 8 Rubincabochons als Augen u. an den Flügeln. Flügel mit 4 Saphiren u. 72 Diamanten. Fein ausgearbeitete Beinchen. Körper verlängert mit Keshi Longperle. Als Brosche o. Anhänger tragbar. Laut beiliegendem Foto aus dem Nachlaß Josef u. Else Eberle 1990. Josef Eberle bekannt als Schriftsteller u. ehemaliger Herausgeber der Stuttgarter Zeitung auch unter dem Synonym als Lyriker Sebastian Blau. Ca. 1,8 x 4 x 2 cm. Gew. 15,5 g. [...]
(Schmuck, Broschen)

Estimate: D 6.500,00 €  |  Details >>

142-2951 Libellenbrosche 750 GG.

Libellenbrosche 750 GG.Hochfeine Juwelierbrosche. Sitzende Libelle auf 18k. Gelbgoldast, dieser mit Saphircabochon. Im Verlauf eine einzigartige Keshi Longperle mit kl. Brillantbesatz. Gestempelt 750. L: 11 cm. Gew. brutto 8,46 g. 20.Jh. im Jugendstil. [...]
(Schmuck, Broschen)

Estimate: D 1.800,00 €  |  Details >>

142-2952 Viktorianische

(Schmuck, Broschen)

Estimate: D 180,00 €  |  Details >>

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026