Auction 142
Subject group: Broschen
142-2950 Käferbrosche museal. Hochfeine Käferbrosche in 14k Gelb- u. Weißgold. Um 1850. Besetzt mit 8 Rubincabochons als Augen u. an den Flügeln. Flügel mit 4 Saphiren u. 72 Diamanten. Fein ausgearbeitete Beinchen. Körper verlängert mit Keshi Longperle. Als Brosche o. Anhänger tragbar. Laut beiliegendem Foto aus dem Nachlaß Josef u. Else Eberle 1990. Josef Eberle bekannt als Schriftsteller u. ehemaliger Herausgeber der Stuttgarter Zeitung auch unter dem Synonym als Lyriker Sebastian Blau. Ca. 1,8 x 4 x 2 cm. Gew. 15,5 g. [...] (Schmuck, Broschen)
142-2951 Libellenbrosche 750 GG. Hochfeine Juwelierbrosche. Sitzende Libelle auf 18k. Gelbgoldast, dieser mit Saphircabochon. Im Verlauf eine einzigartige Keshi Longperle mit kl. Brillantbesatz. Gestempelt 750. L: 11 cm. Gew. brutto 8,46 g. 20.Jh. im Jugendstil. [...] (Schmuck, Broschen)
142-2952 Viktorianische Miniaturenbrosche. Ovales, gemaltes Damenportrait auf Porzellan. Sehr filligrane, vergoldete Messingmontur mit Fabelwesen. 6,5 x 5 cm. [...] (Schmuck, Broschen)