Auktion 65
Sachgebiet: Bremen
65-257 Stammbuch.Deutsche Handschrift auf Papier, 1909-10. Mit zahlr. Eintr. auf 68 beschr. Bl., 2 w. Bl. Gepräg. Ldr. d. Zt. mit Metall-Schließe u. Goldschn. [...] (Handschriften, Bremen)
65-988 Müntz-Edictin denen Herzogthümern Bremen und Vehrden vom Königlichen Schwedischen General-Gouvernement publicirt 1691 im Monath October. O.O. 1691. Kl.4°. 4 Bl. Ausgebunden. - Seltene erste Ausgabe. - Leicht gebräunt u. stockfl. [...] (Numismatik u. Siegelkunde, Bremen)
65-4175 Buchenau,F.Die freie Hansestadt Bremen und ihr Gebiet. Ein Beitrag zur Geographie und Topographie Deutschlands. 3., völlig umgearb. Aufl. Bremen, v.Halem 1900. Mit 12 gefalt. Ktn. u. Taf. und 26 Textabb. X, 431 S. Olwd. (Unt. Kap. mit min. Einr.). - Eine Taf. leicht randrissig. - Beiliegen einige gedr. Nachrufe (Schillerfeier Bremen 1859 u.a., gefalt. Theaterplakat, [...] (Deutschland, Bremen)
65-4176 Miesegaes,C.Chronik der freyen Hansestadt Bremen. 3 Tle in 1 Bd. Bremen, auf Kosten des Verfassers 1828-1833. Mit lith. Faltkarte. VIII, 320 S., 2 Bl.; 2 Bl., 378 S., 1 Bl,; 20 S., 1 Bl., 446 S., 1 Bl. Hpgrt. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. geplatzt, etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Bremen)
65-4177 Schreiber,C.H. (Hrsg.).Neues Bremisches Addreß-Buch auf das Jahr 1810. Brschwg., Vieweg (1809). 12°. 270 S. Pbd. d. Zt. mit eingeb. Hdeckel. des OU. [...] (Deutschland, Bremen)