Auktion 56
Sachgebiet: Bremen
56-529 (Meier,F.).Sammlung verschiedener Verordnungen welche in Handlungs- Schiffahrts- und Policey-Sachen der Kayserl. freyen Reichs-Stadt Bremen ... ausgegangen. Bremen (1750). 4°. 8 Bl., 480 S. Ldr. d. Zt. (Vorderdeckel lose, beschabt). - Tls. gebr. u. stockfl. [...] (Juridica und Kriminologie, Bremen)
56-900 Lande,R. (Bearb.).Neue Fassaden für Bremen's Altstadt. Das Ergebnis aus dem Wettbewerbe des Vereines "Lüder von Bentheim" in Bremen. Lpz., Dt. Architektur-Vlg. (1901). Fol. Mit 180 Taf. 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. berieb. u. best.). - Ränder tls. ger. gebr. [...] (Architektur, Bremen)
56-3419 Blendermann,O.Herrenhaus Hohehorst bei Bremen. Erbaut 1928-1929. Mit einem Vorwort von Werner Hegemann. Bln. u.a., Wasmuth o.J. 4°. Mit über 160 Tafeln. 15 S. Olwd. (Etw. fleckig u. bestoßen). [...] (Deutschland, Bremen)
56-3420 Buch der Bremischen Häfen, Das.The book of the Bremen ports. Bremen, Internat. Vlgs.-Ges. 1953. Mit 1 farb. Faltkte. u. zahlr., tls. dplblgr. tls. gefalt. Tafeln u. Abb. 396 S. Olwd. (Etw. gebr., tls. fleckig u. bestoßen). [...] (Deutschland, Bremen)
56-3421 Peuckert,W.-E.Bremer Sagen. Göttingen, Schwartz 1961. Mit 1 Faltkte. VIII, 296 S. Olwd. [...] (Deutschland, Bremen)