Auktion 97

Sachgebiet: Brasilien

97-256 Orlandini,N

Orlandini,NHistoria Societatis Iesu. Nunc primum in Germania in lucem edita. Köln, Hierat, 1615. 4°. 4 Bl., 578 S., 21 Bl. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit reicher Blindprägung. (Berieb., Schließen nur fragment. erhalten). [...]
(Jesuiten, Brasilien)

97-2115 Davatz,T.

Davatz,T.Die Behandlung der Kolonisten in der Provinz St. Paulo in Brasilien und deren Erhebung gegen ihre Bedrücker. Ein Noth- und Hilfsruf an die Behörden und Menschenfreunde der Länder und Staaten, welchen die Kolonisten angehörten. Dargestellt von dem ehemaligen Kolonisten. Chur, Hitz 1858. 242 S., 1 Bl. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb.). [...]
(Amerika, Brasilien)

97-2116 Piso,W. u. Georg Marggraf von Liebstedt.

Piso,W. u. Georg Marggraf von Liebstedt.Historia Naturalis Brasiliae, auspicio et beneficio Illustriss. I. Mauritii Com. Nassau... in qua non tantum plantae et animalia, sed et indigenarum morbi, ingenia et mores describuntur et iconibus supra quingentas illustrantur. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Hackius u. Amsterdam, L.Elzevier 1648. Fol. Mit gest. Tit. u. über 500 Textholzschnitten mit Abbildungen von Pflanzen, Tieren und Eingeborenen. 5 Bl., 122 S., 1 Bl.; 4 Bl., 293 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Mit stärkeren Gebrauchsspuren; Innengelenke defekt, Vorsätze geknittert, hinterer Spiegel gelöst). [...]
(Amerika, Brasilien)