Auktion 70

Sachgebiet: Brasilien

70-3986 Beauchamp,A.de

Beauchamp,A.deHistoire du Bresil, depuis sa decouverte en 1500 jusqu en 1810, ... 3 Bde. Paris, Eymery 1815. Mit 2 gest. Frontisp. u. 1 grenzkolor. gest. Faltkarte. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. laienhaft erneuert, stärker berieb. u. best.). [...]
(Amerika, Brasilien)

70-3987 Eichner,E. u. J.Knox.

Eichner,E. u. J.Knox.Gente e Terra do Brasil. Documentßrio Fotogrßfico organizado por... Síntese Histórica e Económica de J. Knox. Prefßcio de C. Rizzini. Com altraducoes em Inglés, Francés e Espanhol. (Rio de Janeiro), Kosmos (um 1950). Kl.Fol. Mit 1 sign. Orig.-Radierung v. Carlos Geyer u. zahlr. Taf. n. Photogr. v. E.Eichner. 170 S. Illustr. Oldr. mit Schwarzpräg. u. Kopfgoldschn. (Etw. fl., berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren u. Druckstellen). [...]
(Amerika, Brasilien)

70-3988 Steinen,K.v.d.

Steinen,K.v.d.Durch Central-Brasilien. Expedition zur Erforschung des Schingu im Jahre 1884. Lpz., Brockhaus 1886. 4°. Mit 6 (2 gefalt.) Tafeln, 3 Tab. u. 3 (2 gefalt.) farb. Karten sowie 77 Textabb. XII, 372 S. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb., Kap. beschäd.). [...]
(Amerika, Brasilien)

70-6223 Todos os Santos, Die Bucht.

(Ausland, Amerika, Brasilien)