Auction 94
Subject group: Brandenburg
94-795 Eickstedt,C.von.Reglements und Instructionen für die Churfürstlich-Brandenburgischen Truppen zur Zeit der Regierung Friedrichs des Dritten (Ersten) als Churfürst u. als König. Berlin, C. Heymann 1837. 4°. Mit kolor. lithogr. Front. u. 26 lithogr. Tafeln. VI, 97 (S. 9-97 lith.) S., 90 S., 1 lithogr. Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit kl. Loch). [...] (Militaria, Brandenburg)
94-3390 (Hendreich,C.).Derer, die Marck zu zu Brandenburg betreffende Sachen. Erster Entwurff; Verfaßt in Drey Theile. Der 1. Handelt von der Beschreibung des Landes, und was in jedweder Stadt denckwürdiges zu sehen; oder sich auch, bis ungefehr Ao. 1640. begeben hat. 1. Tl. (von 3?). O.O. u. Vlg. 1681. 105 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit kl. Einrissen, tls. beschabt u. best.). [...] (Deutschland, Brandenburg)
94-5270 Brandenburg."Churfurstenthum, und March Brandeburg". Altgrenzkol. Kupferstichkarte v. N.Sanson, 1654. 30,8 x 49 cm, Blgr. 40,5 x 57,5 cm. - Leicht angestaubt, minimal fleckig, Mittelfalz verso verstärkt. [...] (Deutschland, Brandenburg)
94-5271 Marienwerder."Marienwerder mit seiner nächsten Umgebung". 17 Ansichten der Stadt und benachbarter Gemeinden auf einem Bl. Farblithogr., 19. Jh. Blgr. 46 x 58 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Selten. - Altersspuren, angestaubt, fleckig. [...] (Deutschland, Brandenburg)