Auction 118
Subject group: Botanik
118-2085 Brunner, Elise (wohl 1831-1890).Album mit 26 montierten, gouachierten botanischen und pomologischen Handzeichnungen. Verschiedene Formate. Bern, datiert 1847-1848. Quer-4°. Halblederband d. Z. mit Rückenvergoldung. Sehr qualitätvolle Darstellungen von Blumen und Früchten, möglicherweise von der Hand der späteren bekannten Berner Alpinistin dieses Namens. Zumeist im Unterrand bezeichnet. - Schönes Kolorit, wohlerhalten. [...] (Varia, Botanik)
118-2086 Konvolutmit 5 Blumendarstellungen Verschied. Techn. 19.-20. Jh. Versch. Formate. Alle gerahmt (meist nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Botanik)
118-2087 Pflanzen.24 (5 kolor.) lav. Tusch- u. 1 Bleistiftzeichnung mit Pflanzen- u. Samenkapseldarst. u. 5 hs. Textbl. in Latein auf Bütten mit versch. WZ, 18. Jh. Blgr. ca. 38 x 25 cm. Tls. geheftet. - Tls. etw. stock-, wasser- u. sporenfl. [...] (Varia, Botanik)
118-2088 Sammlungvon 68 Bl. kolor. Farbstichtafeln aus Plantes de la France, decrites et peintes d'apres nature von St.Hilaire, Paris 1805-22. Kl.4°. Lose. [...] (Varia, Botanik)
118-2089 Tigerblume, Fuchsia u. Anemone.3 B. anonyme Aquarelle, um 1830. Blgr. ca. 30,5 x 21,5 cm. Hs. betitelt. [...] (Varia, Botanik)