Auction 118

Subject group: Botanik

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

118-2085 Brunner, Elise (wohl 1831-1890).

Brunner, Elise (wohl 1831-1890).Album mit 26 montierten, gouachierten botanischen und pomologischen Handzeichnungen. Verschiedene Formate. Bern, datiert 1847-1848. Quer-4°. Halblederband d. Z. mit Rückenvergoldung. Sehr qualitätvolle Darstellungen von Blumen und Früchten, möglicherweise von der Hand der späteren bekannten Berner Alpinistin dieses Namens. Zumeist im Unterrand bezeichnet. - Schönes Kolorit, wohlerhalten. [...]
(Varia, Botanik)

118-2086 Konvolut

(Varia, Botanik)

118-2087 Pflanzen.

Pflanzen.24 (5 kolor.) lav. Tusch- u. 1 Bleistiftzeichnung mit Pflanzen- u. Samenkapseldarst. u. 5 hs. Textbl. in Latein auf Bütten mit versch. WZ, 18. Jh. Blgr. ca. 38 x 25 cm. Tls. geheftet. - Tls. etw. stock-, wasser- u. sporenfl. [...]
(Varia, Botanik)

118-2088 Sammlung

(Varia, Botanik)

118-2089 Tigerblume, Fuchsia u. Anemone.

(Varia, Botanik)