(Varia, Botanik)
73-3648 Orchideen.8 Bl. kolor. Rad. mit Darstellungen verschiedener Orchideenarten, 1839. Kl. 4°. Mit Datum, versch. Monatsnamen, lat. Namen u. Seitenz. in d. Pl. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. etw. gebr. u. stockfl. [...]
(Varia, Botanik)
73-3649 Orchideen.Tafeln Nr. 193-640 aus "Monographie und Ikonographie der Orchideen Europas und des Mittelmeergebietes" v. Gottfried Keller, Aarau 1935-39. 4°. Lose. - Alle Taf. im li. Rand gelocht u. verso gestemp. Tls. leicht fleckig bzw. gebräunt. - Selten. [...]
(Varia, Botanik)
(Varia, Botanik)
(Varia, Botanik)
(Varia, Botanik)
73-3653 Rosen."Rosa alba. ple. flo. - L. Rosa rubra praenestina" - "L. Malua rosca multiplex - I. Malua magiore". 2 Bl. kolor. Kupferstiche bei R.Sayer u. J. Bennet, ca. 1776. Je ca. 14 x 20 cm. Unter Passep. mont. - 1 Bl. mit kl. Braunfl. [...]
(Varia, Botanik)
(Varia, Botanik)
(Varia, Botanik)