Auktion 108
Sachgebiet: Bonnard
108-1502 Louys,P.Le Crépuscule des Nymphes. Mit 24 (davon 6 ganzs.) Orig.-Lithogr. von P. Bonnard. (Paris), P. Tisné (1946). 4°. 1 w. Bl., 98 S., 3, 3 w. Bl. Lose Lagen u. bedruckter OU (etwas angestaubt und gebräunt) in Olwd.-Kass. mit mont. Rücken-Etikett. (Kanten berieb., Etikett fragmentarisch erhalten). [...] (Bonnard)
108-1503 Verve.Vol. V, Nos. 17 u. 18. Couleur de Bonnard. Paris 1947. Fol. Mit 1 Orig.-Farblithographie v. Pierre Bonnard u. zahlr. tls. farb. Abb. Farb. illustr. Opbd. (Best., Kap. beschäd.). - Mit der Farblithographie "Le Soleil". - Bindung gelockert. [...] (Bonnard)
108-1504 Vollard,A.Sainte Monique. Paris, beim Verfasser 1930. 4°. Mit 137 (st. 141?) Holzschnitten im Text, 29 Lithogr. auf Taf., einer ╔Suite╗ von im Text nicht verwendeten 14 Rad. auf Taf., 3 Taf. mit rad. Verzeichnis der Lithogr. und einer ╔Suite╗ von 37 nicht im Text verwendeten Holzschnitten auf 15 Taf. (num. I-XV) von P. Bonnard. 1 w., 2 Bl., IX, 222 S., 7 Bl. Lose Lagen, Tafeln und bedruckter OU in Lwd.-Kass. (OU: Rckn. fachmännisch rest., auf Japan aufgezogen; gebräunt und angestaubt). [...] (Bonnard)