Auction 61

Subject group: Bodensee

61-4115 Martin,T.

Martin,T.Heiligenberg Einst und Jetzt. Zum Gedächtnis 600jährigen Bestandes. Lindau, Stettner 1876. Mit 1 lithogr. Faltkte. VIII, 136 S. Illustr. Ohlwd. (Fleckig u. best.). - Tls. leicht fleckig, vord. Innengelenk etw. brüchig. - Exlibris. [...]
(Deutschland, Bodensee, Heiligenberg)

61-4116 Reich,L.

Reich,L.Die Insel Mainau und der Badische Bodensee. Mit Berücksichtigung der angrenzenden Gebietstheile. Karlsruhe, Müller 1856. Mit farb. lithogr. Tit. u. 10 getönt. lithogr. Taf. von J.N.Heinemann. VIII, 289 S. Illustr. Opbd. (Leicht fleckig u. best.). [...]
(Deutschland, Bodensee)

61-4117 Schönhuth,O.F.H.

(Deutschland, Bodensee)

61-4118 Steudel,A.

(Deutschland, Bodensee)

61-5415 Konstanz u. Lindau.

Konstanz u. Lindau."Vue de la ville de Constance, prise sur le bord du Lac" - "Vue de la ville imperiale de Lindau...; prise près la porte du Pont du Lac". 2 Bl. Kupferstiche von Masquelier bzw. Née n. Perignon aus Zur Lauben um 1780. Je 24,5 x 36,5 cm. - I: Nicht bei Schefold, Baden. - II: Schefold, Schwaben 46054 mit Abb. [...]
(Deutschland, Bodensee)

61-5416 Meyer-Basel, Carl Theodor

Meyer-Basel, Carl Theodor(1860 Basel - Hauptwil 1932). "Häuser in Meersburg". Blick auf einen schmalen Weg mit Obstbäumen oberhalb von einigen Häusern. Getönte Radierung 1899. 17 x 23,5 cm. Unter Passep. mont. - Li. Rd. etw. beschn., geringf. Buchstabenverlust. [...]
(Deutschland, Bodensee)