Auction 76
Subject group: Bildrolle
76-6039 Unbekannter Künstler(Japan ca. 19. Jh.). Landschaft mit blühendem Baum, Blumen und zwei Vögeln. Malerei auf Seide, auf Papier aufgelegt. 102,5 x 36,5 cm., Gesamtmaß ca. 152 x 51 cm. Mit Textilumrahmung, oben u. unten mit Holzprofil verstärkt, gerollt. - Stärkere Gebrauchssp., Unterer Rand mit Holzprofil abgerissen, Ränder rissig u. mit Einrissen oben, etw. knittrig. [...] (Künstlergraphik, Japan, Bildrolle)
76-6040 Unbekannter Künstler(Japan ca. 1. Hälfte 20. Jh.). 2 Bildrollen mit Zeichen oder Ornamenten die durh jeweils eine Silbe gekennzeichnet sind. Aquarell in schwarz u. gold auf rotem Papier. Darstellung je ca. 112 x 28 cm. Oben u. unten angerändert u. mit Holzprofil verstärkt, gerollt. - Gebrauchssp., tls. Einr. im Rand. [...] (Künstlergraphik, Japan, Bildrolle)
76-6041 Unbekannter Künstler(Japan um 1900). Dame auf einem liegenden Elefanten sitzend. Malerei auf Seide, auf Papier aufgelegt. 92,5 x 38,5 cm., Gesamtmaß ca. 135 x 44 cm. Mit Textilumrahmung, oben u. unten mit Holzprofil verstärkt, gerollt. - Stärkere Gebrauchssp. u. Ränder oben u. unten tls. gerissen, Seide tls. von Unterlage gelöst, tls. fleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan, Bildrolle)