Auction 102
Subject group: Bilderbibeln
102-54 Küsel,M.Icones biblicae Veteris et Novi Testamenti. Figuren Biblischer Historien Alten u. Neuen Testaments, 5 Tle. in 1 Bd. Augsburg 1679. 4°. 2 gest. Front., 5 gest. Tit., 241 Kupferst. u. 1 (statt 2) gest. Schlußbl. 4 Bl. Text. Ldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Bibeln, Bilderbibeln)
102-55 Pamplona-Bibel, Die.Die Bilderbibel des Königs Sancho el Fuerte (1153-1234) von Navarra. Univ.-Bibl. Augsburg, Slg. Oettingen-Wallerstein Cod. I.2.4°15. Faksim. u. Kommentarband in 2 Bdn. Reinbek-Bln., Coron/Kindler 2005. Gr.8°. Oldr. mit 2 Metall-Schließen u. Olwd. in Orig.-Kassette. (Diese tls. etw. berieb.). [...] (Bibeln, Bilderbibeln)
102-56 Schnorr von Carolsfeld,J.Die Bibel in Bildern. 240 Darstellungen, erfunden und auf Holz gezeichnet von Schnorr von Carolsfeld. Lpz., Wigand (1860). Fol. Mit 240 Holzschn. X, 38 S. Lederschnitt-Einband d. Zt. mit Goldschn. (Gelenke restaur., fehlen die Schließen). [...] (Bibeln, Bilderbibeln)
102-57 Schuler,C.Die Heiligen Schriften des Alten (Und: Neuen) Testaments in biblischen Kupfern dargestellt. 2 Bde. Fbg., Herder (um 1820). Mit 2 gest. Titeln u. 198 gest. Taf. 491; 448 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Goldschnitt. (Berieb. u. best.). [...] (Bibeln, Bilderbibeln)
102-58 (Weigel,C.Historiae celebriores Veteris et Novi Testamenti iconibus repraesent. et... selectis epigrammibus exornatae... 2 Tl. (von 2) Nbg., Weigel 1712). Fol. Fragment. Mit 96 (statt 108) Kupfertaf. nach C., J. u. P.Luyken u. A.F.Meloni. Läd. Hldr. d. Zt. (Beschabt, Rckn. mit Ausrissen, tls. fl.). [...] (Bibeln, Bilderbibeln)