Auction 102

Subject group: Bilderbibeln

102-54 Küsel,M.

Küsel,M.Icones biblicae Veteris et Novi Testamenti. Figuren Biblischer Historien Alten u. Neuen Testaments, 5 Tle. in 1 Bd. Augsburg 1679. 4°. 2 gest. Front., 5 gest. Tit., 241 Kupferst. u. 1 (statt 2) gest. Schlußbl. 4 Bl. Text. Ldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...]
(Bibeln, Bilderbibeln)

102-55 Pamplona-Bibel, Die.

Pamplona-Bibel, Die.Die Bilderbibel des Königs Sancho el Fuerte (1153-1234) von Navarra. Univ.-Bibl. Augsburg, Slg. Oettingen-Wallerstein Cod. I.2.4°15. Faksim. u. Kommentarband in 2 Bdn. Reinbek-Bln., Coron/Kindler 2005. Gr.8°. Oldr. mit 2 Metall-Schließen u. Olwd. in Orig.-Kassette. (Diese tls. etw. berieb.). [...]
(Bibeln, Bilderbibeln)

102-56 Schnorr von Carolsfeld,J.

Schnorr von Carolsfeld,J.Die Bibel in Bildern. 240 Darstellungen, erfunden und auf Holz gezeichnet von Schnorr von Carolsfeld. Lpz., Wigand (1860). Fol. Mit 240 Holzschn. X, 38 S. Lederschnitt-Einband d. Zt. mit Goldschn. (Gelenke restaur., fehlen die Schließen). [...]
(Bibeln, Bilderbibeln)

102-57 Schuler,C.

Schuler,C.Die Heiligen Schriften des Alten (Und: Neuen) Testaments in biblischen Kupfern dargestellt. 2 Bde. Fbg., Herder (um 1820). Mit 2 gest. Titeln u. 198 gest. Taf. 491; 448 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Goldschnitt. (Berieb. u. best.). [...]
(Bibeln, Bilderbibeln)

102-58 (Weigel,C.

(Weigel,C.Historiae celebriores Veteris et Novi Testamenti iconibus repraesent. et... selectis epigrammibus exornatae... 2 Tl. (von 2) Nbg., Weigel 1712). Fol. Fragment. Mit 96 (statt 108) Kupfertaf. nach C., J. u. P.Luyken u. A.F.Meloni. Läd. Hldr. d. Zt. (Beschabt, Rckn. mit Ausrissen, tls. fl.). [...]
(Bibeln, Bilderbibeln)