Auktion 115

Sachgebiet: Bilderbibeln

115-61 Krauss,J.U.

Krauss,J.U.Historischer Bilder Bibel Erster [bis] Fünffter Theil. 5 Teile in 1 Band. Augsburg, Krauss 1705. Fol. Mit 5 Kupfertiteln, 5 gest. Front. u. 135 (von 136) Kupfertaf. mit je 2 Darstellungen. 3 Bl. Vorrede, 6 Bl. Register. - ╔Angeb.:╗ Biblisches Engel und Kunstwerck. Ebda. 1715. Mit Kupfertitel, gest. Front. u. 30 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Best. u. tls. beschabt). [...]
(Bibeln, Bilderbibeln)

115-62 Kyburz,A.

Kyburz,A.Historien- Kinder- Bet- und Bilder-Bibel, oder: Das Geheimnis der Gottseeligkeit und der Boßheit, in löblichen und sträflichen Geschichten... nebst einfältigen Rand-Fragen. Teil 1 (von 6). Augsburg, Pfeffel 1737. Mit Kupfertitel u. 102 Textkupfern von Philipp Gottfried Harder nach Catharina Sperling. 12 Bl., 830 S. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. (Rckn. rissig, stärker beschabt u. best.). [...]
(Bibeln, Bilderbibeln)