Auktion 102
Sachgebiet: Bier und Brauerei
102-926 Krünitz,J.G.Oekonomische Encyklopädie. Teil 5. Von Bier bis Blume. Brünn, Traßler 1787. Mit Front., Titelvign. u. 15 Kupfertaf. a. 2 Faltbl. 1 Bl., 788 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Wurmspuren, etw. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier und Brauerei)
102-927 Meyer,F.Die Bayerische Bierbrauerei wie solche in den vorzüglichsten Brauereien in Bayern dermalen betrieben wird,... 2. Aufl. Ansbach, Dollfuß 1832. Mit 5 Abb. auf 3 gefalt. lithogr. Taf. 1 Bl., IX, 205 S. Läd. Obrosch. [...] (Küche und Haushalt, Getränke, Bier und Brauerei)