Auktion 76

Sachgebiet: Bier

76-819 Brauereizeugnisse.

Brauereizeugnisse.Franziskaner Brauerei, 2 Zeugnisse für Johann Niebler, Lith. Formular. Ausgefüllt u. unterzeichn. von Markus Buehl zum Franziskanerbrau. Dat. München 28.4.1839. Mit Siegel. Zweites Zeugn. für denselben als Mälzer Dat. Vorstadt Au, 17.2.1842. Ausgestellt u. unterzeichn. von Deigelmayr. Bierbrauer. Beide mehrf. gefalt. - Etw. stockfl., am Siegel mit kl. Löchern. [...]
(Küche und Haushalt, Getränke, Bier)

76-820 Michel,K.

76-821 Schneider,C.

Schneider,C.G.E.Habich's Schule der Bierbrauerei. Illustrirtes Hand- und Hülfsbuch für Brauer, insbesondere ein Leitfaden für die Besucher von Braulehranstalten. Nebst einer Vorschule: Die nöthigsten Vorkenntnisse in der Braukunde. 3. Aufl., 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Spamer 1875. Mit über 300 Text-Abbildungen. XVI, 456 S. , 8°. Ohldr. (Einband wenige Gebrsp., Ecken u. Kanten etw. beschabt). - Einige Seiten etw. stockfl. [...]