Auction 65
Subject group: Bibeln
65-1654 Panzer,M.G.W.Entwurf einer vollständigen Geschichte der Deutschen Bibelübersetzung D. Martin Luthers vom Jahr 1517 an, bis 1581. 2. mit Zusätzen verm. Ausg. Reprint der Ausg. Nbg. 1791. Amsterdam, Grüner 1968. 7 Bl., 568 S. Olwd. [...] (Bibeln)
65-5120 Bibel.34 (von 60) Bl. Kupferst. aus "The Life of Christ, an Heroic Poem in Ten Books" bei Harper u. Motte, London Anfang 18. Jhdt. Gr.8°. Lose. [...] (Varia, Bibeln)
65-5121 Bibel."Das New Testament auff das hochteutsch verdolmetschet". Titelbl. aus einer Bibel 1558. Mit breiter Holzschittbordüre mit Moses, Abraham, König David, den vier Evangelisten u. dem Jüngsten Gericht. 27,3 x 17,3 cm. Meist mit schmalem Rändchen um die Umrahmung. Montiert. - Etw. gebr., wenige unterl., tls. ergänzte Fehlstellen u. Wurmsp. [...] (Varia, Bibeln)
65-5122 Bibelkupfer.Slg. von ca. 180 Kupfertaf. mit je 2 Abb., darunter auch 2 Titelkupfer, von Luyken, de Blois, Scherm, Baptist u. a. aus der Bibel bei Mortier, um 1700. Fol. - Kl. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia, Bibeln)
65-5123 Biblia Sacra.10 Bl. Kupferst. aus Biblia Sacra von J.H. Füssli, 18. Jhdt. Fol. Lose. [...] (Varia, Bibeln)