Auction 133
Subject group: Besler
133-2078 Feuerlilile u. Hohes Veilchen bzw. Asiatischer Hahnenfuß.Lilium cruentum flore pleno (&) Viola erecta flore coeruleo (&) ... albo. - Ranuncululs Asiaticus grumosa radice flore pleon Saguineo profilero (&)... pleno ruberrimo (&) ... flore niveo (&) flore Phoeniceo ruberrimo (&) ... flore fla rubis venis distincto. 2 altkolor. Kupferstiche auf Bütten mit WZ "Gekrönte Schlange mit Zunge" aus Besler, um 1750. Blgr. je 53 x 41,5 cm. 1 Bl. mit alten hs. Eintragungen. - Beide Bl. gebr. u. lichtrandig, das 2. Bl. mit unterl. Einriss im Titel. [...] (Varia, Botanik, Besler)
Estimate: 400,00 € | Sold for: 360,00 € | Details >> 133-2079 Traubenhyazinthen.Hyacinthus Botryoides Major (&) Muscaris flore absoleto albo (&) nigro. Kupferstich - der re. Blütenstand weiß gehöht - aus Besler, Hortus Eystettensis. Blgr. 54 x 41 cm. Text verso durchschlagend. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr., vereinz. fleckig. [...] (Varia, Botanik, Besler)
Estimate: 120,00 € | Sold for: 70,00 € | Details >>