Auction 132:

  Auction 97

Subject group: Berufe

97-3753 Bergbau.

(Varia, Berufe)

97-3754 Bilderbogen

Bilderbogenmit Bärenführern, Bauchladenhändler, Kutscher, Soldaten, Jägern u. Marketenderinnen. Holzschnitt, wohl bei J.H.Krogmann, Hbg. um 1800. Blgr. ca. 34 x 42,5 cm. Hs. bez. Unter Passep. mont. - Stärker gebr. (DGR 1153) [...]
(Varia, Berufe)

97-3755 Juristen.

Juristen.4 Bl. zum Thema Anwälte. Holzschnitt v. H.Weiditz, um 1540, Kupferstichtitel bei J.Naeranus. Rotterdam 1648, Lithogr. von H.Daumier, 1845 u. altkolor. Aquatintaradierung v. Rowlandson bei Ackermann, 1823. Zw. 6,5 x 11 u. 23 x 18,5 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Varia, Berufe)

97-3756 Feuerwehr.

Feuerwehr.Entlassungs-Urkunde für Herrn Nationalrat Rud. Reichling von der Feuerwehr der Gemeinde Stäfa, datiert 3. Februar 1936. Lithographie bei Armbruster, Bern, um 1936. Mit farblithogr. Darstellung einer Feuerwehrgruppe mit altem Spritzenwagen. Blgr. 48 x 37 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Sehr guter Zustand. [...]
(Varia, Berufe, Schweiz)

97-3757 Straßenhändler.

(Varia, Berufe)

97-3758 Transportwesen.

(Varia, Berufe)

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024