Auction 118:

  Auction 2018

Subject group: Berufe

2018-566 Weigel,C.

Weigel,C.Abbildung der gemein-nützlichen Haupt-Stände von denen Regenten und ihren so in Friedens- als Kriegs-Zeiten zugeordneten Bedienten an biß auf alle Künstler und Handwercker. Regensburg 1698. 4°. Mit gest. Front. u. 211 (von 212) Kupfertaf. 7 Bl., 674 (statt 676; recte 684) S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, Kanten tls. eingerissen, berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Berufe)

2018-847 (Diderot,D.; J.d'Alembert.

(Diderot,D.; J.d"Alembert.Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. Paris, um 1770). Fol. 626 tls. dplblgr. u. gefalt. Kupfertafeln meist mit beschreibendem/begleitendem Text. - Tls. stockfl. u. randrissig. - Gekauft wie besichtigt. - ╔Bitte ausführliche Liste anfordern.╗ [...]
(Varia, Berufe)

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021