Auktion 117
Sachgebiet: Berufe
117-2208 Brockmann, Gottfried(1903 Köln-Lindenthal - Kiel 1983). Arzt beim Impfen eines Knaben. Öl auf Hartfaserplatte. 41,5 x 32,5 cm. Verso bez. Gerahmt. - Craqueluren. [...] (Varia, Berufe, Arzt)
117-2209 Diderot,D. u. J.d'Alembert.Sammlung von 243 tls. dplblgr. Kupfertaf. aus der Encyclopedie, (versch. Ausgaben, ca. 1780). 4°. Ohne Einband, ausgebunden. [...] (Varia, Berufe)
117-2210 Nagel, Wilhelm"Werkstatt des Goldschmieds und Juweliers Ludwig Nagel". Öl auf Lwd. 68 x 85 cm. Verso mit handschriftlich beschriebenem Papier: "Kunstmaler Prof. W. Nagel Karlsruhe, Werkstatt des Goldschmieds + Juweliers Ludwig Nagel Mannheim D28 an den Planken im Jahre 1885/90., stehend: Felix Nagel, Kunsthändler, 3. Sohn von L. Nagel, sitzend an der Werkbank: Fritz Nagel, Juwelier Kunsthändler 2. Sohn von L. Nagel, sitzend am Fenster: Goldarbeiter Hunold, Geselle bei L. Nagel. - "Workshop of the goldsmith and jeweller Ludwig Nagel". Oil on canvas. [...] (Varia, Berufe, Goldschmied)