Auktion 104
Sachgebiet: Berufe
104-1060 30 Werkstättenvon Handwerkern. Nebst ihren hauptsächlichen Werkzeugen und Fabrikaten. Stgt. u. Esslingen, Schreiber u. Schill (um 1840). Fol. Mit 29 (statt 30) altkolor. lithogr. Tafeln. 12 S. Ohlwd. (Stärker fl., Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best.). [...] (Berufe)
104-3516 Wunderdoktor.The true... Valentine Greatrakes... deseases... by stroak of his hand only. Kupferstich 1794. Plgr. 18,5 x 14,2 cm. - Etw. stockfl. [...] (Varia, Berufe, Arzt)
104-3517 Sammlungvon 4 Bl. mit Berufsdarstellungen den Böttger od. Fassmacher betreffend. Buchholzschnitt u. 3 Kupferstiche (aus Diderot & d'Alembert (1), von A.Gabler (1 kolor.), 16.-19. Jhdt. 8° u. Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Berufe)
104-3518 Waldarbeiter u. Förster.The Woodman. - The Forester. 2 kolor. Mezzotinto bei Laurie & Whistle, Ldn. 1794 bzw. bei J.Marshall, Ldn. 1798. 29,4 x 25, Blgr. 38,5 x 27,5 bzw. 33 x 25, Blgr. 38,2 x 27 cm. Mit dem Titel u. der Verl.-Adr. u. Datum i.d. Platte, d.e.Bl. zusätzl. mit Reimen u. Nr. 297. - Etw. angestaubt, tls. randrissig, 1 Bl. li. etw. knittrig u. mit ergänztem Abriss li. ob., das and. Bl. mit Quetschf. re. [...] (Varia, Berufe)