Auction 118

Subject group: Berlin

118-1272 Baupläne

Bauplänezu der Villa des Hauptmanns Gerber an der nördlichen Seite der Kurfürstenstraße gelegen bestehend aus: 1) Situationsplan des Vermessungsrevisors Meyer vom 19. April 1869; 2) Situationsplan vom 26. Mai 1869; 3) Plan der zur Ausführung genehmigten Fassade der Villa vom 3. Juli 1869; 4) Fassade des zur Villa Gerber gehörigen Stallgebäudes vom 3. Juli 1869; 5) Durchschnitt durch die Treppe der Villa Gerber; 6) Zur ausführung genehmigte Grundrisse des Kellers u. 1. Stockwerks der Villa Gerber. Tuschfederzeichnungen u. tls. Aquarell, jeweils mit den Unterschriften des Bauherrn, des Bauinspektors u. der Baupolizeibehörde mit Stempel. Fol. u. Qu.Fol. Alle mehrf. gefalt. Lose in einf. Hlwd.-Mappe. [...]
(Deutschland, Berlin)

118-2162 Möller, Otto

(Varia, Musik, Berlin)

118-2258 Gesellenbrief

Gesellenbriefdes zünftigen Gewerks der Maurer hiesiger Haupt und Residenz=Stadt Berlin. Lithographie ohne hs. Eintragungen 19. Jh. der Lith. Inst. v. L. Sachse & Co Berlin. Ca. 44,6 x 52,7 cm. - Rd. gebr. u. tls. m. kl. Randenrissen. [...]
(Deutschland, Berlin)