Auction 113
Subject group: Berlin
113-2241 Adreß-Kalenderfür die Königl. Haupt- und Residenz-Stadt Berlin und Potsdam, desgleichen für Brandenburg, Charlottenburg, Frankfurt und Neu-Ruppin auf das Jahr 1840. (Jg. 126). Bln., Boike, (1839). 16, 568 S. Neuer Pbd. m. Rsch. - Tls. leicht gebräunt u. fl. M. 2 geklebten Eckeinrissen. [...] (Deutschland, Berlin)
113-2242 Berliner Kalenderauf das Gemein-Jahr 1843. Mit gestoch. Titel, gestoch. Frontisp. u. 12 Stahlstichtaf. (davon 10 Ansichten). O. O. (1842). Kl.-8°. 12 Bll., 316, 98, 113 S. Geprägter Opbd. m. dreis. Goldschn. (Best., Kap. mit Einrissen). [...] (Deutschland, Berlin)
113-2243 Panoramader Berliner Gewerbe-Ausstellung 1896. Bln., Michaelis 1896. 15,3 x 12 cm. Diorama von 40 cm Tiefe mit 5 farb. lithogr. Kulissenbildern als Innenansicht der großen Halle sowie farb. lithogr. Vorderdeckel und illustr. Rückdeckel in farb. lithogr. Orig.-Schuber mit Situationsplan auf d. Rücks. (Seiten des Schubers tls. beschäd.). [...] (Deutschland, Berlin, Diorama)
113-2244 Gundlach,W.Geschichte der Stadt Charlottenburg. 2 Bde. M. 191 Textabb. u. 39 Faks. u. Tafeln. Bln., J. Springer, 1905. Gr.-8°. 19, 676; 36, 604 S. Ohlwdbde. - Bd. 1: Darstellung. Bd. 2: Urkunden und Erläuterungen. - Vorsätze etwas fl. [...] (Deutschland, Berlin)
113-2245 (Lowe,S.M.).Bildnisse jetztlebender Berliner Gelehrten mit ihren Selbstbiographieen. (Heft 1 von 3:) Johannes von Müller. (Bln., o.Dr. 1806). Mit 1 Kupfertaf. XII, 49 S. Illustr. gest. Obrosch. nach einem Entwurf Lowes. (Fleckig u. best.). [...] (Deutschland, Berlin)