Auktion 101
Sachgebiet: Berlin
101-267 Blue Bird, The.Bln., Preuss (1923). 4°. Mit 15 meist farb. mont. Abb. nach Bühnenbildern, Kostümen u. Photos. 18 S. Farb. illustr. OU. (Gebräunt, Vdeckel mit Eckabriss). [...] (Film - Theater - Tanz, Berlin)
101-683 Berliner Architekturwelt.29 Hefte der Reihe. Bln., Wasmuth 1901-03. 4°. Mit zahlr. Abb. Illustr. Obrosch. (Tls. Rckn. beschäd.). [...] (Architektur, Berlin)
101-818 Lenz,G.Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs des Grossen 1763-1786. Herausgegeben im Auftrage und mit Unterstützung des Ministeriums für Handel und Gewerbe zum 150-jährigen Bestehen der Königlichen Porzellan-Manufaktur zu Berlin. 2 Bde. Bln., Hobbing (1913). Gr.Fol. Mit 162 (17 farb.) Taf. in Lichtdruck bzw. Handpressen-Kupferdruck. 44, 76 S.; 92 Bl. Blaue Ohldrbde. mit Rsch., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Berieb. u. best.). [...] (Porzellan u. Keramik, Berlin)
101-2525 Geppert,C.E.Chronik von Berlin, von Entstehung der Stadt an bis heute. 3 Bde. Bln., Rubach 1839-41. XIV, 401; 525; VI, 442 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Stärker berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Berlin)
101-2526 Spiker,S.H.Berlin und seine Umgebungen im neunzehnten Jahrhundert. Eine Sammlung in Stahl gestochener Ansichten ... nach an Ort und Stelle aufgenommenen Zeichnungen von Mauch, Gärtner, Biermann und Hintze nebst topogr. histor. Erläuterungen. Bln., Gropius 1833. 4°. Mit 80 (st. 104) Ansichten auf 40 (st. 52) gestochenen Tafeln (Lieferungen 1-20 von 26) sowie 1 gest. Titelvign. (Ansicht von Berlin vom Kreuzberge aus gesehen), 1 Wappentafel in Holzschnitt u. einer zusätzlich eingeb. gest. Portrait mit e. Bleistiftzeichnung a. verso. Mod. Hprgt. mit Rsch. [...] (Deutschland, Berlin)