Auction 94

Subject group: Belgien

94-791 Sammelband

(Militaria, Belgien)

94-3932 Guicciardini,L.

Guicciardini,L.Omnium Belgii sive inferiores Germaniae regionum descriptio. R. Vitellio interprete. Amsterdam, Janssonius 1613. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm., gest. Wappenfront. und 97 (statt 100) gestoch. Karten und Ansichten auf 93 (82 dplblgr., 1 gefalt.) Tafeln. 6 Bl., 315 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl., Ecken tls. läd., ohne Schließbänder). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Belgien)

94-3933 Even,E.v.

Even,E.v.Louvain monumental ou description historique et artistique de tous les edifices civils et religieux de la dite ville. Louvain, Fonteyn 1860. Kl.Fol. Mit lithogr. Tit., lithogr. Portrait auf aufgewalztem China nach H. Otto, lithogr. Widmungsblatt mit kolor. Wappenvign. u. 112 (davon 2 gefalt.) getönt. lithogr. Taf. v. Pethegem u.a. 4 Bl., 328 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.). - Sehr selten. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. 2 Exlibris. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Belgien, Löwen)

94-5481 Belgien.

Belgien.Les Provinces des Pays-Bas Catholiques ou a most exact map of Flanders or Austrian Netherlands. Grenzkolor. Kupferstichkarte von H.Moll bei & Bowles & King, Ldn., um 1720. 61,5 x 100,5 cm. Mit Wappenkart., re. 2 grenzkolor. Nebenktn. u. Plan einer Festungsanlage. Von 2 Platten gedruckt u. zus. gesetzt. [...]
(Ausland, Belgien)

94-5482 Hennegau.

Hennegau."Nobilis Hannoniae Comitatus Descrip.". Altkolor. Kupferstichkarte v. J.Surhon aus Ortelius, 1579. 37 x 48,5 cm. Mit 2 ausgem. Rollwerk- u. ausgem. Wappenkart. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgemalt). - Stellenw. leicht fleckig. [...]
(Ausland, Belgien)