Auction 90
Subject group: Belgien
90-4427 Delepierre,O.Album pittoresque de Bruges, ou collection des plus belles vues et des principaux monuments de cette ville ... Ouvrage dedie au Roi. Brügge, Buffa 1837. Fol. Mit lithogr. Titel u. 20 (statt 27) Lithogr. 77 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. mit Ausrissen, tls. stark beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Belgien)
90-6371 Brügge.13 Bl. anonyme Bleistiftzeichnungen mit Teilansichten von Brügge, tls. weiß gehöht, 1889. Qu.Fol. [...] (Ausland, Belgien)
90-6372 Hennegau."Nobilis Hannoniae comitatus descriptio Pays de Haynault tenu de Dieu et du Soleil". Darst. aller Wappen der zugehörigen Städte, eingefaßt v. Wehrtürmen, ebenfalls mit Wappen verziert. Kolor. Kupferstich aus Braun & Hogenberg, um 1600. 33,5 x 47 cm. Reich geschmückte Kartusche mit hist. Erläuterungen. Unter Passsep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Dekorativ. - Falzeinriss unt. [...] (Ausland, Belgien)
90-6373 Mecheln."Nitidissimae Civitatis Mechlineensis...". Planansicht der befestigten Stadt an der Dijle. Wohl altkolor. Kupferradierung aus Braun./H. um 1580. Ca. 33 x 45,5 cm. Mit 2 ausgem. Wappen u. ausgem. Titelkart. Verso lat. Text. Auf dem vollen dplblgr. Bl. - Etw. gebr. u. fingerfl. [...] (Ausland, Belgien)
90-6374 Namur."Namurcum Comitatus". Kupferstichkte. aus Ortelius, 1579. Qu.Gr.Fol. [...] (Ausland, Belgien)
90-6375 Veurne.Furnes - la grande place. Blick auf die Kirche Sint Niklaas vom Grote Markt. Vernis mou auf grauem Papier von Marino Lusy (1880-1953). 25 x 17 cm. Unt. re. sign. u. im unt. Rand betitelt. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Belgien)